ria
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)111091217201815
Température max (°C)1511121720202018
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)121111991199
Rafales (km/h)4030304030353535
Direction du vent (°)NOOO-SOSOS-SOS-SOS-SOS-SO
Humidité (%)6580756055506070
Température au point de rosée (°C)7667991111
Couverture nuageuse (%)142614142141
Durée d’ensoleillement (min)001091551761781590
ETP (mm)00.20.31.321.40.30
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé1115001265
6hdégagé1011001180
9hbien ensoleillé912001175
12hbien ensoleillé121700960
15hbeau temps172000955
18hbeau temps2020001150
21hbeau temps182000960
0hciel clair151800970
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagéen partie ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesdégagé
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)1312151517171513
Température max (°C)1513151717181815
Risque de précipitation (%)0100103530300
Précipitations probables (mm)00001110
Précipitations max (mm)01011110
Vitesse du vent (km/h)109121616171612
Rafales (km/h)4025253530353530
Direction du vent (°)SOO-SOOOOO-NONOO-NO
Humidité (%)7585707070707055
Température au point de rosée (°C)101010101112116
Couverture nuageuse (%)531618183746912
Durée d’ensoleillement (min)0045343147520
ETP (mm)000.20.60.60.60.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1315001075
6hdégagé1213010985
9hen partie ensoleillé1515001270
12hen partie ensoleillé15170101670
15haverses éparses17171351670
18haverses éparses17181301770
21haverses éparses15181301670
0hdégagé1315001255
DateMardi
24/04
Mercredi
25/04
Jeudi
26/04
Vendredi
27/04
Samedi
28/04
Dimanche
29/04
Type de tempsbien ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleillévariable, orageux
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)91288119
Température max (°C)201815181713
Risque de précipitation (%)06560302590
Précipitations probables (mm)0221013
Précipitations max (mm)0332115
Vitesse du vent (km/h)101412101616
Rafales (km/h)404035353555
Direction du vent (°)O-SOOOS-SESNO
Humidité (%)657070657080
Température au point de rosée (°C)9107788
Couverture nuageuse (%)105260658281
Durée d’ensoleillement (min)777209297253170196
ETP (mm)5.52.42.82.832.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
24/04
bien ensoleillé920001065
Mercredi
25/04
averses éparses12182651470
Jeudi
26/04
averses éparses8152601270
Vendredi
27/04
averses éparses8181301065
Samedi
28/04
en partie ensoleillé11170251670
Dimanche
29/04
variable, orageux91313901680
DateLundi
30/04
Mardi
01/05
Mercredi
02/05
Jeudi
03/05
Vendredi
04/05
Samedi
05/05
Dimanche
06/05
Type de tempsvariable, orageuxsoleil, orage possibleen partie ensoleillénuageuxaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 53332221
Température min (°C)97710867
Température max (°C)14151517141314
Risque de précipitation (%)85655045704575
Précipitations probables (mm)9210414
Précipitations max (mm)11311626
Vitesse du vent (km/h)1491317111010
Rafales (km/h)50253550403035
Direction du vent (°)SOSOS-SOS-SOO-SOO-SOSO
Humidité (%)80757070857080
Température au point de rosée (°C)7768956
Couverture nuageuse (%)72486680923857
Durée d’ensoleillement (min)20935621526291634436
ETP (mm)2.232.62.91.642.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
30/04
variable, orageux9149851480
Mardi
01/05
soleil, orage possible715265975
Mercredi
02/05
en partie ensoleillé7151501370
Jeudi
03/05
nuageux10170451770
Vendredi
04/05
averses éparses8144701185
Samedi
05/05
averses éparses6131451070
Dimanche
06/05
averses éparses7144751080

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Ce mardi, retour rapide d'un temps sec et calme sur l'ensemble du pays avec un ciel souvent dégagé ou variable, hésitant entre soleil et cumulus inoffensifs. Ces derniers seront plus nombreux sur les massifs dans l'après-midi pouvant aller jusqu'à l'ondée sur les Pyrénées uniquement. Le ciel sera également plus nuageux, souvent très voilé, en allant vers les côtes de la Manche. Les températures resteront élevées pour la saison, très estivales au sud notamment. Mercredi, le temps sera plus mitigé sur le pays avec la présence de nombreux nuages et le retour d'averses ou pluies plus ou moins éparses. Ces dernières seront présentes notamment le long de la Manche en matinée, avant de gagner le bassin parisien, la Champagne et le Centre en cours de journée ou d'après-midi. De rares ondées seront également possibles des Pyrénées au Cévennes et Massif Central tandis que le temps sera plus sec et encore assez lumineux sur la façade Est. Les températures resteront élevées pour la saison, dépassant souvent les 20 degrés.
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître