ria
S'abonner

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou


Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagédégagédégagébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez dégagéassez dégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)21126644
Température max (°C)42268864
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)54457666
Rafales (km/h)1515151520202020
Direction du vent (°)E-NEN-NEN-NENNNN-NONO
Humidité (%)9090919075758585
Température au point de rosée (°C)20023332
Couverture nuageuse (%)3931464934485154
Durée d’ensoleillement (min)0028911196400
ETP (mm)0000.30.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé2400590
6hdégagé1200490
9hdégagé1200491
12hbien ensoleillé2600590
15hassez ensoleillé6800775
18hassez ensoleillé6800675
21hassez dégagé4600685
0hassez dégagé4400685
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagélarges éclairciesfaible pluiepluie modéréefaible pluiefaible pluieaverses éparsesassez dégagé
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)34567876
Température max (°C)45678887
Risque de précipitation (%)0015755050150
Précipitations probables (mm)00011100
Précipitations max (mm)00122210
Vitesse du vent (km/h)6811141413129
Rafales (km/h)2025303540403530
Direction du vent (°)NOO-NOOOO-NONOO-NOO-NO
Humidité (%)9090908585858585
Température au point de rosée (°C)22355554
Couverture nuageuse (%)556899100100977146
Durée d’ensoleillement (min)00010200
ETP (mm)00000.1000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé3400690
6hlarges éclaircies4500890
9hfaible pluie560151190
12hpluie modérée671751485
15hfaible pluie781501485
18hfaible pluie881501385
21haverses éparses780151285
0hassez dégagé6700985
DateDimanche
17/11
Lundi
18/11
Mardi
19/11
Mercredi
20/11
Jeudi
21/11
Vendredi
22/11
Type de tempsassez ensoleilléaverses éparsesen partie ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleilléfaible pluie
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)134247
Température max (°C)88871010
Risque de précipitation (%)095200060
Précipitations probables (mm)040002
Précipitations max (mm)061003
Vitesse du vent (km/h)6116101112
Rafales (km/h)204025303030
Direction du vent (°)NO-NOS-SOE-SES-SES-SE
Humidité (%)858585858590
Température au point de rosée (°C)243246
Couverture nuageuse (%)448061467796
Durée d’ensoleillement (min)30222052429311
ETP (mm)0.60.10.60.60.50.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
17/11
assez ensoleillé1800685
Lundi
18/11
averses éparses384951185
Mardi
19/11
en partie ensoleillé48020685
Mercredi
20/11
assez ensoleillé27001085
Jeudi
21/11
en partie ensoleillé410001185
Vendredi
22/11
faible pluie7102601290
DateSamedi
23/11
Dimanche
24/11
Lundi
25/11
Mardi
26/11
Mercredi
27/11
Jeudi
28/11
Vendredi
29/11
Type de tempsassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesfaible pluiestratus fréquentciel couvertstratus fréquent
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)7588866
Température max (°C)10111110986
Risque de précipitation (%)005580000
Précipitations probables (mm)0025000
Précipitations max (mm)0046000
Vitesse du vent (km/h)11121051086
Rafales (km/h)30303015252520
Direction du vent (°)SS-SESN-NENEEN
Humidité (%)85858597949290
Température au point de rosée (°C)6678864
Couverture nuageuse (%)5461991009899100
Durée d’ensoleillement (min)154251614502
ETP (mm)0.60.60.400.40.60.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
23/11
assez ensoleillé710001185
Dimanche
24/11
assez ensoleillé511001285
Lundi
25/11
averses éparses8112551085
Mardi
26/11
faible pluie810580597
Mercredi
27/11
stratus fréquent89001094
Jeudi
28/11
ciel couvert6800892
Vendredi
29/11
stratus fréquent6600690

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Ce samedi, le centre dépressionnaire tournicotera toujours sur l'Ouest de la France, donnant des averses essentiellement sur la façade Atlantique et jusqu'au Centre du pays, tandis que le temps sera plus sec et variable sur la façade Est. Mais nous aurons encore quelques faibles giboulées éparses possibles en matinée de Rhône-Alpes à l'Alsace, ainsi que des averses de la Côte d'Azur à la Corse. Toujours sous la fraîcheur générale, avec quelques gelées matinales dans le flanc Est. Dimanche, un retour d'est intéressera les régions de l'extrême Est du pays. Il pleuvra ainsi de l'Alsace à l'Isère, avec de la neige à très basse altitude sur les reliefs, dès 600 mètres environ. Quelques gouttes atteindront même la Provence en fin de journée. Il pleuvra également du Pays basque aux Pyrénées, avec là encore de la neige dès 1100 mètres environ. Ailleurs les conditions seront plus partagées entre nuages et éclaircies, voire quelques brouillards le matin. Gel fréquent à l'aube, puis encore bien frais en journée : des valeurs de décembre en général.
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître