ria
Vous êtes abonné

Première visite ?

Inscrivez-vous

Météo

Paris (75000)

Modifier
ou


Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairlarges éclairciesbien ensoleilléen partie ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1616171823262218
Température max (°C)1817182326282722
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)96554433
Rafales (km/h)2530303030303025
Direction du vent (°)NON-NONONONONON-NON-NE
Humidité (%)7590806550455075
Température au point de rosée (°C)1215141314141415
Couverture nuageuse (%)8623260211458
Durée d’ensoleillement (min)0080731421551680
ETP (mm)00.30.31.11.81.50.50
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair161800975
6hlarges éclaircies161700690
9hbien ensoleillé171800580
12hen partie ensoleillé182300565
15hbien ensoleillé232600450
18hbien ensoleillé262800445
21hbeau temps222700350
0hciel clair182200375
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairdégagébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 554444444
Température min (°C)1515161827302216
Température max (°C)1816182730302921
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)4561011111723
Rafales (km/h)2015202530304045
Direction du vent (°)NEESS-SOSOON-NON
Humidité (%)9090856040355585
Température au point de rosée (°C)1514141413121616
Couverture nuageuse (%)310121230282426
Durée d’ensoleillement (min)001151591261291330
ETP (mm)000.51.721.60.60.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair151800490
6hdégagé151600590
9hbien ensoleillé161800685
12hbien ensoleillé1827001060
15hbien ensoleillé2730001140
18hbien ensoleillé3030001135
21hbien ensoleillé2229001755
0hdégagé1621002385
DateMercredi
15/08
Jeudi
16/08
Vendredi
17/08
Samedi
18/08
Dimanche
19/08
Lundi
20/08
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)161514121617
Température max (°C)283024262726
Risque de précipitation (%)000005
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000001
Vitesse du vent (km/h)511159710
Rafales (km/h)304545302530
Direction du vent (°)N-NONON-NONONONO
Humidité (%)656565707070
Température au point de rosée (°C)151512131516
Couverture nuageuse (%)271827214055
Durée d’ensoleillement (min)617662638614441236
ETP (mm)5.56.76.85.24.33.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
15/08
bien ensoleillé162800565
Jeudi
16/08
bien ensoleillé1530001165
Vendredi
17/08
bien ensoleillé1424001565
Samedi
18/08
bien ensoleillé122600970
Dimanche
19/08
assez ensoleillé162700770
Lundi
20/08
assez ensoleillé1726051070
DateMardi
21/08
Mercredi
22/08
Jeudi
23/08
Vendredi
24/08
Samedi
25/08
Dimanche
26/08
Lundi
27/08
Type de tempsassez ensoleillésoleil, orage possibleassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillénuageuxassez ensoleillé
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)18191715121416
Température max (°C)27272420212124
Risque de précipitation (%)0703535151520
Précipitations probables (mm)0211000
Précipitations max (mm)0312000
Vitesse du vent (km/h)691112131310
Rafales (km/h)25253535403530
Direction du vent (°)NNON-NOONON-NON-NO
Humidité (%)65656065707060
Température au point de rosée (°C)16161310121213
Couverture nuageuse (%)40585664428155
Durée d’ensoleillement (min)39826047528542579424
ETP (mm)3.93.75.84.63.83.44.4
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
21/08
assez ensoleillé182700665
Mercredi
22/08
soleil, orage possible1927270965
Jeudi
23/08
assez ensoleillé17241351160
Vendredi
24/08
en partie ensoleillé15201351265
Samedi
25/08
assez ensoleillé12210151370
Dimanche
26/08
nuageux14210151370
Lundi
27/08
assez ensoleillé16240201060

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Ce mercredi, nouvelle hausse des pressions avec un temps plus stable et sec sur l'ensemble du pays. Seule la Corse et les Alpes Maritimes seront sujettes à une petite instabilité diurne avec un ou deux orages l'après-midi près des reliefs. Partout ailleurs, le temps sera bien clément, souvent très ensoleillé, surtout près de la Méditerranée et jusqu'au Centre et à l'Alsace. Le ciel se montrera un peu plus nuageux au nord de la Seine et vers la Manche. Les températures seront assez estivales. Jeudi, avec l'arrivée d'une perturbation, le ciel se chargera par la Bretagne et le Cotentin et des pluies faibles à modérées se produiront. A l'avant, le ciel s'ennuagera et quelques pluies ou averses tomberont d'ici la fin de journée entre l'embouchure de la Loire au Haut-de-France. Un temps ensoleillé régnera sinon sur les autres régions et quelques averses ou orages isolés se déclencheront sur les Pyrénées, les Alpes et la montagne corse. Il fera chaud à très chaud.
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés de RIA.
Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de RIA pendant 2 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je decouvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître